Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 265
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1678). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Sellschopp. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 797
1749. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 662). Columnario. Bella. Muy escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 737
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 591
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 882). Doble fecha, una en la leyenda. Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 962
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Limpiada. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 332
1720. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1247). Ensayadores en horizontal. Leones sin corona. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 850
1753. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 578). Columnario. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 5/3/2003, nº 2001. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 887
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). Columnario. Ligeramente limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 214
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1551). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 302
1737. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1169). Columnario. Ex Áureo &, Calicó, 8/3/2012, nº 1183. Escasa así. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 409
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Reverso coincidente. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 59
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994). Módulo grande. Pequeño exceso de metal. Buen ejemplar. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 306
1743. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1175). Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 803
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 668). Columnario. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 182
1704. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. 1477). Doble fecha. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 105
1740. Felipe V. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 1786). Doble fecha. Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 296
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). Ceca, valor y ensayadores grandes. Pátina. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 352
1738. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1286). Columnario. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 237
1714. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1642). Doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo, 7/2/2007, nº 619. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 207
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1538). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 205
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1534). Ligeramente descentrada. Bella. Ex Áureo, 26/1/2005, nº 632. EBC-.