Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 37
1720. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 1939). Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 262
1741. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1675). Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 263
1742. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1676). Buen ejemplar. Ex Áureo, 5/3/2003, nº 1953. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 479
1736. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 1118). Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 618
1742. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 904). Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 721. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 449
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 729
1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53). Doble fecha, una parcial. Limpiada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 287
1729. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1716). Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 898
1751. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 510). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 923
1752. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 440). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 84
1705. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1754). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 10. Puntos de la gráfila gruesos. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 242
1730. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1658). Triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo, 2/7/2002, nº 299. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 857
1754. Fernando VI. Potosí. C. 1 real. (Cal. falta) (Kr. 37). Parte del nombre del rey visible. Ex Áureo, 2/7/2002, nº 330. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 225
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1608). Columnario. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 224
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Bella. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 323
1742. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1231). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 363
1703. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1325). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 644. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 338
1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1251). Corona recta. Tres flores de lis. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 805
1757. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 670). Columnario. Dos coronas reales. Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 248
1733. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1664). Doble ensayador. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 882
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). Columnario. Oxidaciones limpiadas. (EBC-/MBC+).
20
21
22
23
24
25
26
51
52