Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 470
1704. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1085). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 450
1737. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. 1439). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 117
1723. Felipe V. México. (J). 1/2 real. (Cal. 1836). Tipo ",cliper",. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 589
1719. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 879). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 917
1748. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 435). Doble fecha. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 836
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 556). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 479. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 402
1742. Felipe V. Potosí. C/P. 2 reales. (Inédita). Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 502
1718. Felipe V. (Lima). M. 8 reales. (Cal. 640). Oxidaciones. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 569
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. Restos de soldadura. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 190
1721. Felipe V. Lima. M. 1 real. (Cal. 1499). Doble ensayador. Acuñación floja. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 71. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 108
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). Atractiva. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1423. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 280
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). La J del ensayador rectificada sobre otra. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 256
1739. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1672). Doble fecha. Ex Áureo, 2/7/2002, nº 302. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 91
1712. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1761). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 17. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 75
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1735). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 400
1741. Felipe V. Potosí. P. 2 reales. (Cal. 1367). Triple ensayador. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 186
1707. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. 1482). Doble fecha, una en leyenda. Doble ensayador. Ex Áureo, 7/2/2007, nº 606. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 446
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1433). Buen ejemplar. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 795
1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 661). Columnario. Pátina atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 879
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 92
1716. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1765). Doble fecha, una parcial. También parcialmente visible el 16 de la leyenda en reverso. Ex Áureo &, Calicó, 30/4/2008, nº 1314. Escasa. (MBC-).