Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 381 Numistats ref: 415128

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 1349 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1728. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1349). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Rara. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 382 Numistats ref: 415132

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 903 Aureo-Calicó (2008) 1350 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1729. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1350). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 383 Numistats ref: 415124

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 1351 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1351). Doble fecha y triple ensayador. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 198. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 384 Numistats ref: 415130

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 1352 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1731. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1352). Doble ensayador. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 385 Numistats ref: 415125

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 907 Aureo-Calicó (2008) 1353 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1732. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1353). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 386 Numistats ref: 415122

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 908 Aureo-Calicó (2008) 1354 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1732. Felipe V. Potosí. YA. 2 reales. (Cal. 1354). Triple ensayador. Rara. MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 387 Numistats ref: 415123

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 1355 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1733. Felipe V. Potosí. YA. 2 reales. (Cal. 1355). Doble fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 3/3/2004, nº 1492. Muy rara y más así. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 388 Numistats ref: 415021

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 1356 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1733. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1356). Doble fecha y doble ensayador. Plata agria. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 389 Numistats ref: 415020

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 911 Aureo-Calicó (2008) 1357 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1357). PO... visible. Doble fecha. Bella. Rara así. (MBC+/EBC-). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 390 Numistats ref: 415019

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 1358 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1735. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1358). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Manchita. Ex Áureo &, Calicó, 28/1/2009, nº 812. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 391 Numistats ref: 415018

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 1359 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1736. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1359). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 392 Numistats ref: 415017

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 914 Aureo-Calicó (2008) 1360 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1736-37. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1360). Doble fecha, la de anverso 1736 y la de reverso 1737. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 2965. Muy rara. MBC-. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
330 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 393 Numistats ref: 415016

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 1361 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1737. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1361). Doble fecha y doble ensayador. MBC/MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 394 Numistats ref: 415015

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 1362 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1737. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1362). Ex Áureo, 25/10/2006, nº 362. Doble ensayador. Buen ejemplar. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 395 Numistats ref: 415013

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 1363 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1738. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1363). Rayitas. BC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 396 Numistats ref: 415014

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1364 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo, 7/2/2007, nº 655. (MBC-). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 397 Numistats ref: 415011

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 922 Aureo-Calicó (2008) 1365 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1740. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1365). Doble fecha. Rayitas. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 398 Numistats ref: 415010

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 923 Aureo-Calicó (2008) 1366 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1740. Felipe V. Potosí. P. 2 reales. (Cal. 1366). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 399 Numistats ref: 415012

Felipe V / Philip V Categoria
1741. Felipe V. Potosí. P. 2 reales. (Cal falta) (Kr. falta). Doble fecha, la de anverso 1741/0 y la de reverso 1741. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo, 4/7/2006, nº 200. Rara. MBC. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 400 Numistats ref: 415009

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1367 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1741. Felipe V. Potosí. P. 2 reales. (Cal. 1367). Triple ensayador. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
4 Subastas pasadas