Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 297
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162 var). Ceca, valor y ensayadores pequeños. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 71
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1732). Pátina. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 447
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1434). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 764
1757. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 710). Fecha perfecta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 406
1745. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1374). Doble fecha, una parcial. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 383
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1351). Doble fecha y triple ensayador. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 198. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 124
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1859). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 123
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1858). Columnario. Leves rayitas. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1440. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 380
1721. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1343). Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 381
1728. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1349). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 293
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 926
1758. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 449). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 883
1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). Columnario. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 918
1749. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 436). 10 grs. Doble fecha. Peso y módulo reducidos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 258
1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1673). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo, 2/7/2002, nº 303. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 907
1760. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 521). Doble fecha. Bella. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 86
1707. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1756). No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005 nº 12. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 69
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (Cal. 2024). Cospel grueso. Variante de adornos. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 223
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1605). Columnario. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 326
1747. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1236). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 325
1744. Felipe V. (Lima). V. 2 reales. (Cal. 1233). Doble fecha. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 638. MBC.
16
17
18
19
20
21
22
51
52