Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 358
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1298). Columnario. HIP en lugar de HISP. Hojita. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1239. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 359
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). Columnario. Florón entre VNUM y el ensayador. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 360
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). Columnario. Punto entre VNUM y el ensayador. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 361
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1300). Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 362
1702. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1324). Manchitas. Ex Áureo, 20/4/2005, nº 409. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 363
1703. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1325). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 644. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 364
1704. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1326). Doble fecha y triple ensayador. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 365
1705. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1327). Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 366
1706. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1328). Doble fecha y triple ensayador. Fecha de tres dígitos. Escasa así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 367
1706. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1328 var). Doble ensayador. Fecha de dos dígitos. Doble ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 368
1706-07. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Inédita). Doble fecha, la de anverso 706 y la de reverso 707. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 369
1708. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1330). Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 370
1710. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1332). Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 371
1711. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1333). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 372
1712/09. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Inédita). Doble fecha y  triple ensayador. En forma de corazón. Cuatro perforaciones. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 373
1712. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1334). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 188. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 374
1713. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1335). Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 375
1714. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1336). Doble fecha y doble ensayador. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 376
1717. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1339). Doble fecha y doble ensayador. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 377
1718. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1340). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Rayitas. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 646. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 378
1719. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1341). Doble fecha y doble ensayador. POT... visible. Escasa así. (MBC+).