Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 81
1704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). Monograma flanqueado por dos puntos. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 9. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 334
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). Leones sin corona. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 61
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (Cal. 2021). Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 322
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1229). Doble fecha, una parcial. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 51
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1991). Buen ejemplar. Pátina verde. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 886
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 493). Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 770
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 292
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1723). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 861
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 611). Rayitas. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 100
1732. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1778). Nombre del rey parcialmente visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 800
1751. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 664). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 413
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). Acueducto de un piso. Curiosa doble acuñación del castillo derecho del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 173
1739. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 1461). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 149
1742. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1911). Punto en el centro del monograma. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo &, Calicó, 29/5/2013, nº 288. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 253
1736. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1668). Doble fecha. Ex Áureo, 28/4/2004, nº 464. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 251
1734. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1666). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo, 21/1/2004, nº 780. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 330
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245 var). Leones sin corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 393
1737. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1361). Doble fecha y doble ensayador. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 8
s/d. Felipe V. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1986, mismo ejemplar). F¶ I entre florones. Ex Áureo &, Calicó, 25/5/2011, nº 312. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 362
1702. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1324). Manchitas. Ex Áureo, 20/4/2005, nº 409. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 359
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). Columnario. Florón entre VNUM y el ensayador. Atractiva. Escasa así. EBC-.