Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 316
1719. Felipe V. (Lima). M. 2 reales. (Cal. 1210). Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 105. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 317
1720. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1211). Doble fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 21/9/2006, nº 564. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 318
1727. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1216). Buen ejemplar. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 636. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 319
1733. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (Cal. 1222). Doble fecha, una parcial. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 320
1735. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (Cal. 1224). Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 147. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 321
1739. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1228). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo, 28/4/2004, nº 467. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 322
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1229). Doble fecha, una parcial. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 323
1742. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1231). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 324
1743. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1232). Doble ensayador. Ex Áureo &, Calicó, 30/1/2008, nº 642. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 325
1744. Felipe V. (Lima). V. 2 reales. (Cal. 1233). Doble fecha. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 638. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 326
1747. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1236). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 327
1704. Felipe V. MD (Madrid). BR. 2 reales. (Cal. 1237). El 4 de la fecha al revés. Leones sin corona. Todos los datos perfectos. Rayita en reverso. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 328
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243 var). Leones con corona. Acuñación defectuosa. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 329
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). Leones sin corona. Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 158. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 330
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245 var). Leones sin corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 331
1720. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1246). Ensayadores en vertical. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 332
1720. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1247). Ensayadores en horizontal. Leones sin corona. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 333
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Leones con corona. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 334
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). Leones sin corona. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 335
1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1249). Pequeño exceso de plata. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 336
1723/2. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250 var). Leves golpecitos. (EBC/EBC-).