Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 694
1736. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 313) (Tauler 313). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A¶ /7¶ -¶ 3¶ -¶ 6. Florón sobre el valor. Pátina rojiza. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 695
1740. Felipe V. Lima. R. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 1383) (Tauler falta). 26,74 grs. L-8-R/¶ P¶ V¶ -¶ A¶ /7¶ -¶ 4¶ -0¶ . Imitación indígena. Doble fecha, la de la gráfila parcial. El 4 es un 7 invertido. Sólo 3 ejemplares conocidos. El de la Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 577 en una conservación similar, se adjudicó en 2700€. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 696
1744/3. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62 var) (Cal.Onza 340 var) (Tauler 339a). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 4/3. Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda 44/3. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 697
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 340) (Tauler 340). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 4. Florón sobre el valor. Visible parte del nombre y del ordinal del rey. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 698
1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 343) (Tauler 343). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 5. Florón sobre el valor. Visible el nombre y el ordinal del rey. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 699
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364). Tipo ",cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 700
1723. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 368). Tipo ",cruz",. Leves golpecitos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 701
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 702
1735. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 428). Levísimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 703
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). Florón encima de los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 704
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 430). Punto encima de los ensayadores. Golpecito en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 705
1740. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 436). Leves marquitas. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 706
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 707
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 708
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 709
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 710
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 711
1746/5. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 444). Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 712
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). Última onza de este reinado. Leves golpecitos en el canto. Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 713
1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 447) (Tauler 447) (Restrepo M84-4). PHILIPV visible. Ceca a derecha del escudo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 714
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC.