Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 673
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). Bella. Muy redonda. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 674
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). Doble fecha, la de la leyenda 16 y 716 entre las columnas. Cuño del reverso similar al de 2 reales. Rarísima, tres ejemplares conocidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 675
1735. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. 316) (Tauler 259). Krause indica una acuñación de 1052 ejemplares entre este año y el siguiente. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 676
1702. Felipe V. M (Madrid). BR. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 264a, mismo ejemplar). Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 677
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). Segundo busto. Sin indicación de valor ni de ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 678
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). Sin indicación de valor. Ensayadores pequeños. Ceca entre J con punto encima y ¶ . Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 22/10/1998, nº 2326. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 679
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 680
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 681
1744/3. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 370). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 682
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). ¶ a izquierda del escudo, ¶ a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 683
1733. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 309) (Tauler 295) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. Fecha perfecta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 684
1738. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 394) (Tauler 300, mismo ejemplar) (Restrepo M80-12). Excepcional con todos los datos visibles. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 685
(1732-43). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. tipo 89) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 686
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 687
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 688
1730/28. Felipe V. México. R/D. 4 escudos. (Inédita). No se conocen 4 escudos macuquinos posteriores a 1725. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 689
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). Tipo ",cruz",. Sin indicación de valor. Flan grande. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 690
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 238) (Tauler 238). L-8-M/P¶ -V-A¶ /7-1-1. Dos puntos sobre el valor. Preciosa. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 691
1718/7. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30 var) (Cal.Onza falta) (Tauler 258a). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 1¶ -¶ 8/7. Florón sobre el valor. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 692
1728. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 289) (Tauler 289). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 8. Florón sobre el valor. Parte del nombre y ordinal del rey visibles. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 693
1734. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 302) (Tauler 302, mismo ejemplar). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A¶ /7¶ -¶ 3¶ -¶ 4. Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda parcialmente visible. Rara. MBC+.