Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 652
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 653
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 654
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 574). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 655
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 656
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576 var). Corona sin punto. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 657
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). Corona con punto. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 658
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 659
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1762. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 660
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). Insignificante limadura en canto del reverso. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 661
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 583). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 662
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 663
1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 585). Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 664
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). Segundo busto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 665
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 666
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 667
1700. Felipe V. Madrid. F/I. 1 escudo. (Cal. 477, mismo ejemplar) (Tauler 157b, mismo ejemplar). Realizada con el cuño de 1 real. Todos los datos perfectos. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 668
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). Sin indicación de valor. Golpecito en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 669
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). Sin indicación de valor. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 670
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 escudo. (Cal. 494). Único año de este ensayador. Sin indicación de valor. Limpiada. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 671
1735. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 1 escudo. (Cal. 537) (Tauler 181) (Restrepo M78-12). Leones y castillos. Golpe en canto. Muy rara con la fecha perfectamente legible. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 672
1700. Felipe V. Valencia. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 187b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4984, mismo ejemplar) (Petit-Aledón falta). Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey IIII visible. Fecha sólo en leyenda. Extraordinaria. En la colección ",Caballero de las Yndias", aparecía un ejemplar, nº 2050, pero la fecha estaba fuera de cospel. Rarísima ¿Única conocida con fecha legible?. EBC-.