Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 631
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 922). Ex HSA, nº  26224. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 632
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). Restaurada. Pátina artificial. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 633
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 929). Pequeña parte del canto final de riel. Ejemplar extraordinario para este tipo. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 634
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). Armas de Borgoña con dos flores de lis. Sin florón después de GRAT. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó, 26/5/2010, nº 439. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 635
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña con tres flores de lis. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 636
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña con tres flores de lis. Buen ejemplar. Ex HSA, nº 27140. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 637
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 937). Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 638
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). Flan muy grande. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 639
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). Flan grande y ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 640
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Flan grande. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 641
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 940). Sin indicación de valor ni de ensayador. Golpecitos. Ex Áureo, 16-17/10/2001, nº 1148. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 642
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). Sin indicación de valor ni de ensayador. Pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 643
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 942). Ensayadores horizontales. Oxidaciones limpiadas en reverso. Rara. (MBC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 644
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). Ensayadores verticales. Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 645
1732/1. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944 var). Bonita pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 646
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). Rayita. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 647
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). Atractiva. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 648
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 946). Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 649
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 947). Bella. Pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 650
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). Bonita pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 651
1705. Felipe V. Amberes. 1 patagón. (Vti. 73). Escasa. MBC.