Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 610
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 899). Triple fecha y triple ensayador. POTOSI visible. Oxidaciones superficiales. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 612. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 611
1739. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 900). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 613. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 612
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 613
1740. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 902). Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 714. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 614
1741. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 903). Doble fecha y triple ensayador. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 615
1741. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 903). Triple fecha, una parcial. Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 616
¿1742?. Felipe V. Potosí. C/q. 8 reales. Acuñación indígena. Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 617
1742. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 842) (Lázaro 297, marca rareza 4). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima y más sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 618
1742. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 904). Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 721. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 619
1742. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 905). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 620
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 906). Doble fecha, una parcial. Grieta, pero atractiva. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 321. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 621
1744. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 907). Doble fecha y triple ensayador. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 622
1744. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 908). Doble fecha. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 623
1744. Felipe V. Potosí. q/C. 8 reales. (Cal. falta). Triple ensayador: C en anverso y doble q en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 624
1744. Felipe V. Potosí. q/C. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha, triple marca de ceca: C en anverso y q en reverso. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 6-7/112007, nº 738. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 625
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo, 9/4/2003, nº 1477. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 626
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 627
1747. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 326. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 628
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). Flan grande. Pequeño defecto de acuñación en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 629
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 630
1729. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 916). Flan grande. Buen ejemplar. Suave pátina. Rara y más así. EBC.