Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 589
1719. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 879). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 590
1721. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 881). Doble fecha y doble ensayador. PE final de leyenda en reverso. Ex Áureo &, Calicó, 25/1/2012, nº 2055. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 591
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 882). Doble fecha, una en la leyenda. Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 592
1723. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 883). Doble fecha y triple ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 593
1728. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 885). Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 300. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 594
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 886). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Grieta, pero buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 604. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 595
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827) (Lázaro 276, marca rareza 3). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha y triple ensayador. Ligeramente recortada. Perforación, pero ejemplar muy atractivo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 596
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 858) (Lázaro 329, marca rareza 4). Tipo ",corazón",. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Encapsulada por NGC como VF35. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 597
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). Doble fecha y doble ensayador. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 598
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 888 var). Triple fecha. PLV-SVL¶ -TRA. ...OTOSI visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 599
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 888) Triple fecha, la de la leyenda parcial. PLV-SVI-TR... Oxidaciones superficiales, pero ejemplar muy atractivo. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/07, nº 303. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 600
1732. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 889). Doble fecha y doble ensayador. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 601
1732. Felipe V. Potosí. YA. 8 reales. (Cal. 890). Doble fecha y triple ensayador. POTOS... visible. Ex Áureo, 29/9/2004, nº 744. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 602
1733. Felipe V. Potosí. YA. 8 reales. (Cal. 891). Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 603
1733. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 892). Triple fecha, una parcial. Triple ensayador. Parte de las leyendas visibles. Rara así. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 604
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 893). Doble fecha. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 605
1735. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 895). Doble fecha y triple ensayador. POTOSI visible. Buen ejemplar. Ex Áureo, 4/7/2006, nº 211. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 606
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 608. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 607
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 608
1737. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 898). Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 312. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 609
1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 31a marca ",rare", sin precio). Doble fecha. Doble ensayador rectificado en ambas caras. No figuraba en la Colección Sellschopp. Muy rara. MBC.