Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 568
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 569
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. Restos de soldadura. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 570
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 571
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Buen ejemplar. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 572
1714. Felipe V. Panamá. 8 reales. (Cal. 802, mismo ejemplar). Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 573
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 861). Doble ensayador. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 574
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 575
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 803) (Lázaro 241, marca rareza 3). Redonda. Tipo ",real",. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Perforación hábilmente reparada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 576
1703/2. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 863 var). Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 6-7/11/2007, nº 623. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 577
1703. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 863). Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 578
1704. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 864). Triple ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 579
1705. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 865). Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 580
1706. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 866). Doble fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 940. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 581
1707. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 867). Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 627. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 582
1709/8. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 868 var). Rectificación no reseñada en Krause. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 7/11/2007, nº 629. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 583
1711. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 871). Doble ensayador. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 584
1713. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 873). Doble fecha, la de anverso 1713. Doble ensayador. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 585
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Ex Áureo, 31/5/2006, nº 272. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 586
1716. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 876). Doble fecha. Acuñación floja. Golpecitos. Ex Áureo, 31/5/2006, nº 273. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 587
1717. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 877). Doble ensayador. Curiosa doble acuñación en anverso, con tres leones y tres castillos visibles. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 602. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 588
1718. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 878). Doble fecha y doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 641. MBC-.