Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 505
1722. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 644). Acuñación floja. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 279. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 506
1727. Felipe V. Lima. (M). 8 reales. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Perforación hábilmente reparada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 507
1731. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 652). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Perforación. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 508
1733. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 654). Doble ensayador. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 509
1735. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 656). Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 580. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 510
1737. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 658). Doble fecha y doble ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 511
1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 659). Doble fecha, la del anverso 738/7. Castillos y leones grandes. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 585. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 512
1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Gran parte de las leyendas legibles. Posible falsa indígena. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 513
1739. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 661). Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 284. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 514
1740. Felipe V. Lima. (N). 8 reales. (Cal. 662). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 515
1740. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 663). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 133. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 516
1741. Felipe V. Lima. (V). 8 reales. (Cal. 665). Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 287. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 517
1742. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 666). Doble fecha y triple ensayador, dos parcialmente visibles. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 518
1743. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 667). Doble ensayador parcialmente visible. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 599. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 519
1745. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 745/4. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 604. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 520
1746/5. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 605. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 521
1746. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 670). Pequeñas manchitas. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 137. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 522
1706. Felipe V. M (Madrid). BR/Y. 8 reales. (Cal. 674 var). Rectificación de ensayador inédita: BR (Bernardo de Pedrera) sobre Y (¿Isidoro Párraga?). Limpiada. Única conocida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 523
1709. Felipe V. M (Madrid). J. 8 reales. (Cal. 676). Sólo conocemos otro ejemplar, el de la colección Balsach (Áureo 13/3/1990, nº 730). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 524
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 677 var). Reverso no coincidente. Ex Áureo, 16/10/2001, nº 1915. Limpiada. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 525
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). Reverso coincidente. Rara. MBC-.