Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 484
1743. Felipe V. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 1128). Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 485
1745. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 1131). Dos fechas perfectas y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 2/7/2009, nº 334. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 486
1745-46. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Inédita). Doble fecha, la del anverso 745 y la del reverso 746. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 487
1747. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. 30a). Nombre del rey parcialmente visible. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo &, Calicó, 22/9/2008, nº 815. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 488
1728. Felipe V. Segovia. F. 4 reales. (Cal. 1136). Flan grande. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 489
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). Armas de Borgoña con dos flores de lis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 490
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). Armas de Borgoña con tres flores de lis. El 4 del valor tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 491
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 492
1728. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1149). Atractiva. Ex Áureo, 19/12/2006, nº 328. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 493
1739. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 597). Columnario. Fecha completa. Perforación. Buen ejemplar. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 494
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 623). Doble fecha y doble ensayador. Múltiples olas. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 495
1702-3. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 703 y la del reverso 702. Triple ensayador, dos parcialmente visibles. Manchita. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 124. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 496
1703. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 625). Doble fecha y doble ensayador. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 497
1703. Felipe V. Lima. H. 8 reales. ¿Acuñación indígena?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 498
1704. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 626). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 499
1712. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 635). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 500
1714/3. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 636). Triple fecha, la de la leyenda 171. Doble ensayador. Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 501
1717. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 639). Manchitas. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 129. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 502
1718. Felipe V. (Lima). M. 8 reales. (Cal. 640). Oxidaciones. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 503
1719. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 641). Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 504
1720. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 642). Rara. MBC-.