1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Sin indicación de valor. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. EBC.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+/EBC).
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Sin indicación de valor. Rarísima. EBC.
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Sin indicación de valor. Flan grande. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
1760/9. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.