1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364 var) (Kr. falta). Esta fecha no figuraba en la Colección Sellschopp. Marcas de ceca y de ensayador en posiciones intercambiadas. Triple fecha, la del margen parcial, triple marca de ceca y de ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/07, nº 808. Rara y más así. MBC+.
1753. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 365). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Pátina oscura. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/6/2007, nº 385. Rara y más así. MBC+.
1753. Fernando VI. Potosí. C/q. 8 reales. (Cal. 366) (Kr. marca esta rectificación ",rare", sin precio). Rectificación de ensayador en reverso inferior. Doble fecha. Bella. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 820. Muy rara y más así. MBC+.
1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). POT visible. Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 387. Muy rara. MBC/MBC+.
1754. Fernando VI. Potosí. C y q. 8 reales. (Cal. 371). Triple fecha. Ensayador C en reverso superior y q en inferior. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 832. Rara. MBC.
1754. Fernando VI. Potosí. C y q. 8 reales. (Cal. 371 var). Doble fecha, triple marca de ceca y de ensayador: C en anverso y reverso superior y q en reverso inferior. POTOSI visible. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/6/2007, nº 835. Rara. MBC+.