Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 946
1752/1. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 305). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. Rayitas en reverso. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 947
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 948
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 949
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 950
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 568. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 951
1756/5. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 314). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 952
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 953
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Resello de Jamaica GR en anverso y reverso (De Mey 838). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 954
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 955
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 319). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 956
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 957
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 572. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 958
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 959
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 960
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 961
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 962
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Limpiada. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 963
1754/3. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 332). Columnario. Dos coronas reales. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 964
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 965
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). Columnario. Coronas imperial y real. Leves marquitas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 966
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Coronas imperial y real. Golpecito en canto. MBC+/MBC.