1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+).
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 572. Rara así. EBC+/EBC.
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC.