Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 925
1753. Fernando VI. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 442). Doble fecha. Visibles los tres ensayadores. Ex Áureo &, Calicó, 26/1/2011, nº 757. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 926
1758. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 449). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 927
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 277). Columnario. Fecha perfecta. Rayitas. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 928
1750. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468) (MBC). Perforación y dos hojitas saltadas. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 929
(1)751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). Columnario. Ex Áureo &, Calicó, 30/11/2011, nº 70. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 930
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). Columnario. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 931
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). Intento de perforación a torno. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 932
1753. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 285). Columnario. Perforación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 933
1753. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Ex Áureo, 29/6/2005, nº 261. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 934
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo columnario. 5 clásico. Ensayador pequeño. Golpecitos y rayitas. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 935
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 288). Columnario. Ensayador pequeño. Pocos ejemplares conocidos. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 936
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 937
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 938
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). Columnario. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 939
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. Levísimas marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 940
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). Columnario. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 941
1747. Fernando VI. (Lima). V. 8 reales. (Cal. 297). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 942
1748. Fernando VI. (Lima). V. 8 reales. (Cal. 298). Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 365. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 943
1749. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Cal. 300). Doble fecha, una parcial. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 944
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Cal. 301). No figuraba en la Colección Sellschopp. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 366. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 945
1752. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Inédita). L¶ -¶ 8¶ -¶ R. Fecha desconocida como macuquina, de este año sólo se conocen ",columnarios", con ensayador J. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-).