1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). Primer tipo ",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso, sin el escusón de los Borbones. Puntos en lugar de florones entre PHILIPPVS y V. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 472). Tipo ",cruz",. J-8/8-S. Bonito color. Ex Áureo &, Calicó, 28/5/2013, nº 363. Rara. MBC+.
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1275. Rara. MBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 246. Muy rara así. EBC+.