Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 211
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1547). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 212
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1548). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 213
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 214
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1551). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 215
1716. Felipe V. México. J. 1 real. (Cal. 1573). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 216
1730. Felipe V. México. R. 1 real. (Cal. 1585). Fecha perfecta. Ex Áureo, 2/6/2004, nº 247. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 217
1733. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1595). Columnario. Marca de ceca ¶ . Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 218
1736. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1598). Columnario. Pátina. Ex Áureo, 2/7/2003, nº 323. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 219
1737. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1599). Columnario. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 220
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1601). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 221
1740/30. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1602 var) (Rectificación no reseñada en Krause). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 222
1741. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1603). Columnario. Rayitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 223
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1605). Columnario. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 224
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Bella. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 225
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1608). Columnario. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 226
1701. Felipe V. Potosí. F. 1 real. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, una parcial. Nombre del rey parcialmente visible. Primer año. No figuraba en la colección especializada Virrey Amat, Áureo 14/12/2005. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 227
1703. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1631). Doble ensayador. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 228
1704. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1632). Fecha de dos dígitos. Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 229
1705. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1633). Fecha de dos dígitos. Doble ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 230
1705. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1633 var). Fecha de tres dígitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 231
1706. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1634). Fecha de dos dígitos. Doble ensayador. MBC.