Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1531

Total salida: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4147 Numistats ref: 415891

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.563B RIC 563B Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623) (Co. 1192) (RIC. 563b). 25,61 grs. Pátina verde, saltada en pequeñas zonas. (MBC/MBC+). Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4148 Numistats ref: 415890

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623) (Co. 1192) (RIC. 563b). 24,46 grs. MBC+/MBC. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4994 Numistats ref: 421565

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Limpiada. Rara. (MBC). Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
351 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4992 Numistats ref: 421567

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Rara. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4199 Numistats ref: 415839

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.826 RIC 826 Referencias
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 54) (RIC. 826). 23,89 grs. MBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4160 Numistats ref: 415878

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986) (Co. 56) (RIC. 1055). 25,26 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC-. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5530 Numistats ref: 421534

Billetes / Billetes Categoria
Lote de 141 billetes españoles, ae adjunta uno francés. Total 142 billetes. A examinar. BC/S/C-. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
421 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5367 Numistats ref: 421364

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1971. Luxemburgo. Juan. 5 francos. (Kr. E82, E83 y E84). CU-Ni/AR/AU. ESSAI. Lote de 3 monedas. S/C. Descripción
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
525 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4017 Numistats ref: 415808

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). ¿Byzantion?. Estátera de oro. (S. 6813 var) (Müller falta). 8,52 grs. Resto de soldadura en reverso. (MBC). Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
575 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5213 Numistats ref: 421317

s/d. Escocia. Jaime VI (1567-1625). 1 unite. (Fr. 48). AU. Reproducción moderna. Sirvió como joya. (MBC). Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5025 Numistats ref: 421104

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). S/C-. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
925 EUR Realizado
67 Subastas pasadas