Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-05-28
# Objetos: 1531
Total salida: 89710
Buscar
Todos los objetos (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4147
Numistats ref: 415891
Hadrian
Autoridad
Sestertius
Denominación
-
Año
RIC ric.2.hdn.563B
RIC 563B
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623) (Co. 1192) (RIC. 563b). 25,61 grs. Pátina verde, saltada en pequeñas zonas. (MBC/MBC+).
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4148
Numistats ref: 415890
Hadrian
Autoridad
Sestertius
Denominación
-
Año
RIC ric.2.hdn.563B
RIC 563B
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623) (Co. 1192) (RIC. 563b). 24,46 grs. MBC+/MBC.
Descripción
-
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4994
Numistats ref: 421565
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 87
Aureo-Calicó (2008) 18
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Limpiada. Rara. (MBC).
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
351 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4992
Numistats ref: 421567
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 85
Aureo-Calicó (2008) 16
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Rara. MBC+.
Descripción
-
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4199
Numistats ref: 415839
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
-
Año
RIC ric.3.m_aur.826
RIC 826
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 54) (RIC. 826). 23,89 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4160
Numistats ref: 415878
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986) (Co. 56) (RIC. 1055). 25,26 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5530
Numistats ref: 421534
Sin match
Billetes / Billetes
Categoria
Lote de 141 billetes españoles, ae adjunta uno francés. Total 142 billetes. A examinar. BC/S/C-.
Descripción
-
Conservación
275 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
421 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5367
Numistats ref: 421364
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1971. Luxemburgo. Juan. 5 francos. (Kr. E82, E83 y E84). CU-Ni/AR/AU. ESSAI. Lote de 3 monedas. S/C.
Descripción
-
Conservación
500 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
525 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4017
Numistats ref: 415808
Sin match
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). ¿Byzantion?. Estátera de oro. (S. 6813 var) (Müller falta). 8,52 grs. Resto de soldadura en reverso. (MBC).
Descripción
-
Conservación
500 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
575 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5213
Numistats ref: 421317
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
s/d. Escocia. Jaime VI (1567-1625). 1 unite. (Fr. 48). AU. Reproducción moderna. Sirvió como joya. (MBC).
Descripción
-
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5025
Numistats ref: 421104
Franco
Autoridad
100 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 178
Aureo-Calicó (2008) 2
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). S/C-.
Descripción
-
Conservación
850 EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
925 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
›