Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1531

Total salida: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4913 Numistats ref: 421646

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Limpiada. Golpes. (MBC). Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4054 Numistats ref: 415007

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,70 grs. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5474 Numistats ref: 421458

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 31 monedas de cobre de Fernando VII e Isabel II. También se adjunta un sisè de Lluís XIV. Total 32 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
207 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4990 Numistats ref: 421569

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). MBC+. Descripción
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
208 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4605 Numistats ref: 420822

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 841 Referencias
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Sirvió como joya. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4048 Numistats ref: 415777

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/24 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,57 grs. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4235 Numistats ref: 416004

(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). 2,52 grs. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4987 Numistats ref: 421572

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). EBC-. Descripción
220 EUR Salida
260 EUR Estimado
220 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4988 Numistats ref: 421571

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). EBC. Descripción
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
220 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4979 Numistats ref: 421580

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC. Descripción
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
220 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4978 Numistats ref: 421581

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
220 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5334 Numistats ref: 421396

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1895. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). LVIII. Bella. EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
221 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5252 Numistats ref: 421278

1908. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). AU. Limpiada. (MBC+). Descripción
200 EUR Salida
225 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4918 Numistats ref: 421641

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). EBC-/EBC. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
225 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5260 Numistats ref: 421270

1723. Francia. Luis XV. &, (Aix). 1/3 ecu. (Kr. falta). Bella. EBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4912 Numistats ref: 421647

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Brillo original. EBC-/EBC. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
235 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4919 Numistats ref: 421640

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Leves golpecitos. EBC. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
235 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4050 Numistats ref: 415775

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.189A RIC 189A Referencias
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 159) (RIC. 189a). 3,71 grs. Reverso algo desplazado. MBC/MBC+. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4022 Numistats ref: 415803

República romana / Roman Republic Categoria
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,36 grs. Metal poroso. (MBC/MBC+). Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4980 Numistats ref: 421579

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
225 EUR Salida
260 EUR Estimado
245 EUR Realizado
441 Subastas pasadas