Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5482 Numistats ref: 421450

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 monedas portuguesas, una en plata. A examinar. BC-/BC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5483 Numistats ref: 421449

Rusia. Lote formado por 5 kopeks de 1838, 10 kopeks de 1855 y 1859, y 15 kopeks de 1886. MBC+/EBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
54 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5484 Numistats ref: 421448

Lote de 12 monedas extranjeras, cinco en plata. A examinar. BC/MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5485 Numistats ref: 421447

Lote de 14 monedas de diversos países y metales. Se adjuntan tres monedas de oro, con soldaduras, módulo de 2 pesos mexicanos. Total 17 monedas. Imprescindible examinar. BC/EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
167 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5486 Numistats ref: 421446

Lote de 97 monedas de diversos países, casi todas españolas. A examinar. BC/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5487 Numistats ref: 421445

Lote de 332 monedas y 3 medallas de diversos países, la mayoría españolas de la época de Franco y Juan Carlos I. A examinar. MBC/S/C. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5488 Numistats ref: 421444

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Modulo 1/2 real. (Ha. 23). S/C. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5489 Numistats ref: 421443

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 45). EBC/EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5490 Numistats ref: 421442

Medallas / Medals Category
1645. Luis XIV. Toma de Balaguer por los franceses. (Cru. Medalles 111). Bronce. 41 mm. Acuñación del siglo XIX. Firmado: J. MAVGER. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5491 Numistats ref: 421441

Medallas / Medals Category
1648. Luis XIV. Toma de Tortosa por los franceses. (Cru. Medalles 115). Bronce. 41 mm. Acuñación del siglo XIX. Firmado: J. MAVGER. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5492 Numistats ref: 421440

Medallas / Medals Category
1675. Luis XIV. Victoria naval francesa sobre los españoles en el estrecho de Messina. Bronce. 41 mm. Acuñación del siglo XIX. Firmado: J. MAVGER. EBC/EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5493 Numistats ref: 421439

Medallas / Medals Category
1693. Luis XIV. Medalla francesa en la ocupación de Rosas. (Cru. Medalles 129). 41 mm. Bronce. Acuñación del siglo XIX. EBC/EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5494 Numistats ref: 421438

Medallas / Medals Category
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. (V. 297) (V.Q. 14193). CU. 25 mm. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5495 Numistats ref: 421437

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Manila. Inaguración de las obras del puente tubular. Módulo 2 reales. Plata. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5496 Numistats ref: 421436

Medallas / Medals Category
1981. Barcelona. Centenario del Reial Cercle Artístic-Institut Barcelonés d'Art. (Cru. Medalles 1966). Bronce dorado. 60 mm. Acuñación: Vallmitjana. Firmado: F. Bassas. Medalla nº 4. En estuche original. EBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5497 Numistats ref: 421435

Medallas / Medals Category
Lote de 2 medallas españolas: Fernando VII y Alfonso XIII. Plata. 40 mm. Proof. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5498 Numistats ref: 421434

Medallas / Medals Category
1974. Olimpiadas 1974. NI. Pierre de Coubertin. EBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5499 Numistats ref: 421433

Medallas / Medals Category
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. (EBC+). Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5500 Numistats ref: 421432

Medallas / Medals Category
Inglaterra. Isabel II. Condecoración en plata, II Guerra Mundial. Concesión en el canto. Con pasador articulado. Borneo. EBC. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5501 Numistats ref: 421431

Medallas / Medals Category
Japón. Juegos Olímpicos - Múnich '72. Bronce. 70 mm. En expositor y funda. S/C. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized