Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1531

Total salida: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5449 Numistats ref: 421483

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1917. Muhammad V. 20 kurush. (Kr. 780). S/C-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5099 Numistats ref: 421030

1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 160.1). La L de LA acuñada sobre una E. Rara. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4612 Numistats ref: 420815

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Oxidaciones. (MBC-). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4279 Numistats ref: 415959

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Baria (Villaricos). As. (FAB. 213). 18,20 grs. Rara. BC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4424 Numistats ref: 420602

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 640 Referencias
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). BC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5392 Numistats ref: 421339

1858. Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). EBC. Descripción
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5302 Numistats ref: 421428

1875. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Escasa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4180 Numistats ref: 415858

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.415C RIC 415C Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(140 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4523) (S. 21a) (RIC. 415c). 3,26 grs. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5030 Numistats ref: 421099

1832. Alemania. Baden. Carlos Leopoldo Federico. 1 taler. (Kr. 195.2). Escasa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4907 Numistats ref: 421652

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Hojita. (MBC/EBC-). Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
96 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5515 Numistats ref: 421548

Billetes / Billetes Categoria
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
96 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5289 Numistats ref: 421241

1965. Francia. 10 francos piefort. (Kr. P356). S/C. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
97 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4068 Numistats ref: 414994

(58-60 d.C.). Nerón. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (Spink 1949) (S. 352) (RIC. 617) (RPC. 3645). 1,38 grs. MBC. Descripción
85 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4140 Numistats ref: 415898

(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3540 var) (S. 1335) (RIC. 267). 3,04 grs. MBC+. Descripción
95 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4154 Numistats ref: 415884

(121 d.C.). Adriano. As. (Spink 3687 var) (Co. 1022 var) (RIC. 579b). 9,76 grs. MBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Hadrian, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PONT MAX TR POT COS III S C PIE AVG
Tipo reverso:Pietas, veiled, draped, standing front, head left, raising right hand above altar on left and holding left hand on breast
Referencias:
RIC ric.2.hdn.579B RIC 579B Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5224 Numistats ref: 421306

1915. Estados Unidos. D (Denver). 1/4 dólar. (Kr. 114). MBC+. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4092 Numistats ref: 414778

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.73 RIC 73 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 20) (RIC. 73). 2,90 grs. Muy escasa. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4143 Numistats ref: 415895

(126 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3586 var) (Co. 385 var) (RIC. 637). 24,36 grs. Realzada a buril. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4123 Numistats ref: 415915

(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3194 var) (Co. 383) (RIC. 483). 23,25 grs. Realzada a buril. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4906 Numistats ref: 421653

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
105 EUR Realizado
109 Subastas pasadas