Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4805
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). Rayitas. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 566. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4280
Baria (Villaricos). 1/2 calco. (FAB. 214). 7,08 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5346
1855. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c). Golpecito en canto. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5453
1847. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4126
(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432 var). 22,20 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5228
1892. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 116). Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5205
2003. 10 pesos. (Kr. falta). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5077
1618. Austria. Maximiliano. 1 taler. (Kr. 227.1). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5485
Lote de 14 monedas de diversos países y metales. Se adjuntan tres monedas de oro, con soldaduras, módulo de 2 pesos mexicanos. Total 17 monedas. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5024
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4460
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 377). Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5026
(1980)*1980. Juan Carlos I. 1 peseta. Reverso acuñado en ambas caras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5361
1976. Isabel II. 50 maloti. (Fr. 14). AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5010
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas. Serie completa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5529
Lote de 65 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5225
1810. Estados Unidos. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 37). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5354
1928. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 70). X Aniversario del fin de la Primera Guerra Mundial. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5520
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre. Santa María. Lote de 10 billetes, series A, C y E, cuatro correlativos. Escasos. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4960
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Limpiada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4045
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,69 grs. Contramarcas en anverso. Dos pequeñas incisiones en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4986
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Soldaduras. Sirvió como joya. (MBC).