Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4337
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. ¿2345?). 2,15 grs. Leyenda realzada a buril. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5352
1879. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4932
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4053
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5153
(7-22). China. Hsin Wang Mang. Interregno. Moneda azada. (Schjöth 148). AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4003
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. Lote de dos dracmas de imitación indígena. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5227
1807. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 35). Contramarca GW en reverso. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4944
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5337
1910. Inglaterra. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401). AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4095
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 10). 3,45 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5356
Año 20 (1887). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. 28a.1). Contramarca ",GIN", de Osaka en reverso, dos resellos orientales en anverso. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5519
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4948
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4905
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4800
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5037
1613/2. Orden Teutónica. Maximiliano de Austria (1588-1618). 1 taler. (Dav. 5853 var). Soldaduras en anverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4794
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Pequeño defecto en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4418
Ferran II (1479-1516). Aragón. 1/2 real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). 1,58 grs. Limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5229
1893. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 116). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4900
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 195). Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4015
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 123). 11,93 grs. MBC+.
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73