Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5302
1875. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4180
(140 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4523) (S. 21a) (RIC. 415c). 3,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5030
1832. Alemania. Baden. Carlos Leopoldo Federico. 1 taler. (Kr. 195.2). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4907
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Hojita. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5515
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5289
1965. Francia. 10 francos piefort. (Kr. P356). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4068
(58-60 d.C.). Nerón. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (Spink 1949) (S. 352) (RIC. 617) (RPC. 3645). 1,38 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4140
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3540 var) (S. 1335) (RIC. 267). 3,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4154
(121 d.C.). Adriano. As. (Spink 3687 var) (Co. 1022 var) (RIC. 579b). 9,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5224
1915. Estados Unidos. D (Denver). 1/4 dólar. (Kr. 114). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4092
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 20) (RIC. 73). 2,90 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4143
(126 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3586 var) (Co. 385 var) (RIC. 637). 24,36 grs. Realzada a buril. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4123
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3194 var) (Co. 383) (RIC. 483). 23,25 grs. Realzada a buril. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4906
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5238
1949. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 199). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4902
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5288
1960. Francia. 5 francos piefort. (Kr. falta). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5397
1934. Palestina. Administración británica. 20 mils. (Kr. 5). CU. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4027
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,36 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5283
1828. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4162
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049) (S. 14) (RIC. 61). 3,51 grs. EBC-.
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73