Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5068
1851. Australia. Melbourne. 1/2 penique. (Kr. Tn244). CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4791
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4951
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5347
1859. Italia. Nápoles y Sicilia. Francisco II. 120 grana. (Kr. 161). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5518
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4908
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4271
(300-301 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14069) (Co. 89) (RIC. 55a). 11,80 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4626
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5256
Francia. Carlos IV (1322-1328). Maille blanche. (Duplessy 243). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4630
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5370
1827/6. México. ¶ (México). JM. 4 reales. (Kr. 375.6). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4246
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9011) (Co. 179) (RIC. 159). 13,98 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4414
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). 2,64 grs. Ligeramente recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4121
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 248a) (RIC. 67). 3,18 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4638
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). Algo descentrado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5449
1917. Muhammad V. 20 kurush. (Kr. 780). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5099
1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 160.1). La L de LA acuñada sobre una E. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4612
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4279
Baria (Villaricos). As. (FAB. 213). 18,20 grs. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4424
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5392
1858. Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). EBC.
63
64
65
66
67
68
69
72
73