Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4296
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552). 10,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4433
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Dav. 4432). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4311
Ibsim (Eivissa). 1/8 calco. (FAB. 945). 1,55 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4097
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 90). 2,93 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4023
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5434
1824/3. Rusia. Alejandro I. ¶ (San Petersburgo). 1 poltina. (Kr. 129). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5282
1827. Francia. Carlos X. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 728.7). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4163
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4061) (S. 124) (RIC. 64). 3,30 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4136
(130-131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 734) (RIC. 211). 3,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4132
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3471 var) (S. 349b) (RIC. 161 var). 2,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4108
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2513) (S. 316) (RIC. 23a). 3,18 grs. Rayas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4227
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930) (S. 559) (RIC. 301). 3,26 grs. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4224
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7921) (S. 498a) (RIC. 296). 3,48 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4067
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). 2,89 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4159
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 25) (RIC. 399a). 3,02 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4415
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,73 grs. Cospel ligeramente faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5348
Italia. Venecia. Andrea Contarini (1368-1382). Soldino. (Paol. 5). 0,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4141
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 290). 3,40 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4115
(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 260) (RIC. 149). 3,37 grs. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5416
1934. Portugal. 10 escudos. (Kr. 582). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5085
1865. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). Rara. MBC.
62
63
64
65
66
67
68
72
73