Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4400
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171). 3,19 grs. Cospel ligeramente faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4274
(308 d.C.). Galeria Valeria. Serdica. Follis. (Spink 14591) (Co. 2) (RIC. 41). 6,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4417
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var). 2,73 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4213
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink falta) (S. 76) (RIC. 3). 4,04 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4028
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,90 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4135
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3479) (S. 390) (RIC. 181). 3,56 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4304
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 817). 2,65 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4230
(231 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8230) (Co. 33) (RIC. 683). 18,40 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4806
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4797
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5038
1913. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 632). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4974
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4029
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,87 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4639
1802. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1419). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4346
AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 407) (Miles 222d) (Fro. 10). 2,52 grs. Esta variante es rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4406
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,70 grs. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4961
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4019
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197). 16,09 grs. Oxidaciones limpiadas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5514
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Lote de 6 billetes, series H y M. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4392
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,47 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5393
1859. Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). EBC.