Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4040
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4185
(145 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4598) (S. 234) (RIC. 394a). 3,25 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4166
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 2,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5517
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4137
(117 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3500 var) (S. 874b) (RIC. 11). 3,20 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4134
(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4109
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2514) (S. 313) (RIC. 24a). 3,28 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4933
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4416
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1216) (Cru.C.G. 3127). 0,66 grs. Sin S-S en reverso. Alabeada. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5316
1890. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 755). CU. Leves manchitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4972
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Leves marquitas. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5335
1897. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). LXI. Golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4326
Iptuci (Prado del Rey). Semis. (FAB. 1573). 3,50 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4386
AH 361. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Miles 254f). 2,85 grs. Gran módulo. Sin nombre en ninguna de las dos caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4005
(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063 var) (CNG. II, 548). 3,52 grs. Reverso ligeramente desplazado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4034
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,92 grs. Ex colección VFC, Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 338. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5417
1734. Juan V. 400 reis. (Fr. 100). AU. Montada en aro y anilla. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4032
(hacia 101 a.C.). Gens Fundania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 326/1). 3,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4715
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 881). Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4030
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5152
(1122-255 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda azada. (Schjöth 31 sim) (DF. 184). AE. Pie cuadrado. MBC+.