Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4628
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4601
1779. Carlos III. México. FF. 4 reales. (Cal. 1141). Limpiada y reparada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4289
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 517). 3,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4637
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Perforación. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4223
(234 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7916) (S. 448) (RIC. 123). 2,55 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4085
(64 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1979 var) (Co. falta) (RIC. 239 var). 3,09 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5455
Lote formado por 3 denarios: Trajano (dos) y Hadriano, incluye además un trozo de vellón europeo. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5098
1864. Bolivia. Potosí. FP. 1 boliviano. (Kr. 152.1). La P del ensayador invertida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5091
1851. Bolivia. Potosí. FM. 8 soles. (Kr. 109). Defecto de acuñación en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4341
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 25, nº 14). 6,59 grs. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5345
Italia. Génova. Tomaso di Campo Fregoso (1436-1442). Soldino. (Biaggi 905). 1,73 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4618
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4798
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5523
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4792
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4263
(274-275 d.C.). Aureliano. As. (Spink 11646) (Co. 35) (RIC. 80). 7,45 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4896
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4607
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 859). Hojitas en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4898
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). Golpecito en canto. Limpiada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4309
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923). 3,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4633
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 805). Sirvió como joya. Restos de soldadura. (BC+).