Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4707
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 828). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4086
s/d. Nerón. Macedonia. AE 23. (S.GIC. 541). 8,20 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4705
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 824). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4383
AH 357 ó 359. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. ¿458 ó 460?). 2,80 grs. Curiosa variante con error del grabador en las unidades de la fecha: ¶ . MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4327
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726). 9,94 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4784
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5362
1936. Lituania. 2 centai. (Kr. 80). CU. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4767
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4766
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4765
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4761
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). Oxidación en reverso. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4758
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4733
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4039
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). 3,85 grs. Algo desplazada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4807
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4313
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. As. (FAB. 989) (Co. 388) (RIC. 15a). 9,60 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5378
1903. México. Mo (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5377
1902. México. Zs (Zacatecas). FZ. 1 peso. (Kr. 409.3). Leves golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5002
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4744
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4042
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 342/5b). 3,85 grs. MBC.
49
50
51
52
53
54
55
72
73