Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5107
1911. Brasil. 2000 reis. (Kr. 508). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4333
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992). 4,66 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4452
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4431
Felipe III ó IV. ¿Sevilla?. 4 reales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4938
1894*1-9-. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5324
1846. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 734.1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4020
Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 29. (S. 7779). 13,79 grs. Puntos de oxidación en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5479
Lote de 37 cobres catalanes de distintos períodos. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5473
Lote formado por 11 cobres de Ibiza (algunas falsas de época), incluye 1 diner de Barcelona de Ferran II. Total 12 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5456
Lote de 6 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5102
1859. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 464). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4818
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 489). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5100
1889. Brasil. 200 reis. (Kr. 493). CU-NI. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5375
1900. México. Zs (Zacatecas). FZ. 1 peso. (Kr. 409.3). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4423
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 700) (Cru.C.G. 4247g). HISPANIAR. Defecto de cospel. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4410
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,22 grs. Cospel irregular. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5341
AH 1328(1949). Irán. Mohammed Reza Pahlavi Shah. 5 rials. (Kr. 1145). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4512
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1852). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4570
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1301). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5477
Lote de 13 monedas de distintas cooperativas catalanas, incluye 2 jetones franceses y una moneda propagandística. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4750
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). Sirvió como joya. (MBC-).