Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1531

Total salida: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4061 Numistats ref: 415002

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 23,94 grs. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4062 Numistats ref: 415000

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 8,59 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4063 Numistats ref: 414999

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 7,71 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4064 Numistats ref: 414996

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,77 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4065 Numistats ref: 414998

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 Referencias
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). 29,33 grs. Restaurada. (MBC). Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4066 Numistats ref: 414997

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.45 RIC 45 Referencias
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1940) (S. 43) (RIC. 45). 3,66 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
270 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4067 Numistats ref: 414995

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.71 RIC 71 Referencias
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). 2,89 grs. Escasa. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4068 Numistats ref: 414994

(58-60 d.C.). Nerón. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (Spink 1949) (S. 352) (RIC. 617) (RPC. 3645). 1,38 grs. MBC. Descripción
85 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4069 Numistats ref: 414901

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.495 RIC 495 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22) (RIC. 495). 25,44 grs. MBC. Descripción
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4070 Numistats ref: 414900

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.437 RIC 437 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 437). 26,75 grs. MBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4071 Numistats ref: 414899

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.436 RIC 436 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 436). 26,44 grs. MBC. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4072 Numistats ref: 414898

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.579 RIC 579 Referencias
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 87) (RIC. 579). 25,80 grs. MBC-. Descripción
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4073 Numistats ref: 414897

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.439 RIC 439 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 146 var) (RIC. 439). 21,65 grs. Campos repasados. (MBC+). Descripción
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4074 Numistats ref: 414896

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.266 RIC 266 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 152) (RIC. 266). 25,31 grs. Incisión en borde del reverso. MBC. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4075 Numistats ref: 414895

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.274 RIC 274 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 262) (RIC. 274). 23 grs. Rayitas en reverso. Pátina verde. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4076 Numistats ref: 414894

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.594 RIC 594 Referencias
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 265 var) (RIC. 594). 22,49 grs. MBC. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4077 Numistats ref: 414893

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.500 RIC 500 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 309) (RIC. 500). 25,99 grs. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4078 Numistats ref: 414794

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.518 RIC 518 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968 var) (Co. 324) (RIC. 518). 12,77 grs. MBC. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4079 Numistats ref: 414793

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.196 RIC 196 Referencias
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1969 var) (Co. 347 var) (RIC. 196). 12,80 grs. Rayas. MBC-. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4080 Numistats ref: 414788

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.523 RIC 523 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 13,13 grs. MBC/MBC-. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
36 Subastas pasadas