Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4100
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2323) (Co. 188) (RIC. 422). 19,71 grs. Oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4996
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5223
1893. Estados Unidos. 1/4 dólar. Chicago-Exposición Colombina. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5387
1979. Nuevas Hébridas. 500 francos. (Kr. Pn2). En cápsula PR67. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4124
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. falta) (RIC. 401 var). 27,42 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4076
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 265 var) (RIC. 594). 22,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4074
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 152) (RIC. 266). 25,31 grs. Incisión en borde del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4070
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 437). 26,75 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4073
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 146 var) (RIC. 439). 21,65 grs. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4072
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 87) (RIC. 579). 25,80 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5457
Lote de 8 sestercios, desde Antonino pío a Trajano Decio. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4077
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 309) (RIC. 500). 25,99 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4075
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 262) (RIC. 274). 23 grs. Rayitas en reverso. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4069
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22) (RIC. 495). 25,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4071
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 436). 26,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4060
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula). 27,10 grs. Rayas en reverso. Pátina verde. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4993
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5513
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5349
1923. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 céntimos. (Kr. 59). CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5280
1933. Francia. III República. 25 céntimos. (Kr. 867a). CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5279
1931. Francia. III República. 25 céntimos. (Kr. 867a). CU-NI. EBC-.
21
22
23
24
25
26
27
72
73