Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5286
1848. Francia. II República. 5 francos. (Kr. Pn 69). Prueba en calamina. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4144
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 528) (RIC. 849). 24,51 grs. Realzada a buril. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4125
(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432). 25,97 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5090
1860. Bolivia. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 139). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4236
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8409) (Co. 7) (RIC. 11). 21,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5344
1827. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 105.2). Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4216
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765 var) (Co. 49) (RIC. 422). 17,78 grs. Oxidación limpiada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4999
Falset. 50 céntimos. (T. 1123). Ex colección Crusafont. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5327
1889. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5141
1947. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 7 puntiagudo. Leves rayitas. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4200
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281) (RIC. 1033). 27,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4317
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428). 16,12 grs. Ligeramente realzada a buril. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4259
(251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9573) (Co. 31) (RIC. 215a). 13,17 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5301
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 2 dracmas. (Kr. 39). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5489
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 45). EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5462
Lote de monedas de Ibsim formado por: 1/8 de calco (nueve), 1/4 de calco (tres), dos plomos monetiformes y semis de Calígula (dos). Total 16 piezas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4145
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602 var) (Co. 819 var) (RIC. 970). 26,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4118
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2774 var) (Co. 513) (RIC. 390). 26,03 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4061
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 23,94 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4915
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4065
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). 29,33 grs. Restaurada. (MBC).