Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4083
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,12 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4250
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 15,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4091
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 18) (RIC. 90). 2,44 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4084
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 11,14 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5299
1834. Otón I. A (París). 1/2 dracma. (Kr. 19). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4997
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Golpecito en canto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4102
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 555). 13,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4256
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). 18,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4252
s/d. Otacilia Severa. Siria. Zeugma. AE 30. (S.GIC. 4056). 17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4234
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8332 var) (Co. 34) (RIC. 58). 18,93 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5004
Antequera (Málaga). 75 céntimos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5003
Antequera (Málaga). 50 céntimos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5322
1908. Inglaterra. Eduardo VII. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS165). Lote de 4 monedas, Maundy set. Escasas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5319
1903. Inglaterra. Eduardo VII. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS160). Lote de 4 monedas, Maundy set. Bellas. Escasas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5314
1799. Inglaterra. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). CU. Pequeño defecto en canto. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5310
1844. Inglaterra. Victoria. 1/3 farthing. (Kr. 743). CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5306
1883. Hawai. Kalakaua I. 1/4 dólar. (Kr. 5). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4093
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42). 9,36 grs. Campos algo repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4390
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,19 grs. Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5460
Lote formado por 2 calcos y 2 ases. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5292
1882. Jorge I. A (París). 5 lepta. (Kr. 54). CU. EBC.