Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5391
1850. Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5389
1882. Holanda. Guillermo III. 10 céntimos. (Kr. 80). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5384
1975. Mozambique. 1 céntimo. (Kr. 90). AL. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4237
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 22,56 grs. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4008
(357-340 a.C.). Tracia. Byzantion. Tetróbolo. (S. 1582). 2,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5499
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5295
1870. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5441
1898. Suecia. Óscar II. EB. 1 corona. (Kr. 760). S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4314
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1226). 9,22 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5082
1880. Bélgica. Leopoldo II. 2 francos. (Kr. 39). 50º Aniversario de la independencia. Leyendas en francés. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5383
1945. 2 pesos. (Fr. 170). AU. Lote de 2 monedas montadas en aro y anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4815
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5071
s/d. Australia. Sydney. 1 penique. (Kr. Tn187). CU. B. Palmer. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4968
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5321
1906. Inglaterra. Eduardo VII. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS163). Lote de 4 monedas, Maundy set. Bellas. Escasas. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4080
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 13,13 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4082
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,99 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5139
1938. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). Leves golpecitos. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4079
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1969 var) (Co. 347 var) (RIC. 196). 12,80 grs. Rayas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5293
(18)31. Juan Capodistrias. 10 lepta. (Kr. 12). CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4175
(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4238) (Co. 846) (RIC. 546). 26,16 grs. MBC.
16
17
18
19
20
21
22
72
73