Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4202
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 22,10 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4116
(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2746) (S. 564) (RIC. 23). 3,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4105
(72-73 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2360 var) (Co. falta) (RIC. 746 var). 10,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4104
(73 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2359 var) (Co. 305 var) (RIC. 543a). 11,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4270
(294-295 d.C.). Alecto. Londinium. Antoniniano. (Spink 13845 var) (Co. 63 var) (RIC. 42 var). 3,93 grs. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4217
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7855) (S. 1a) (RIC. 184). 3,11 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4215
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6c) (RIC. 211). 2,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5323
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 666). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4056
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,38 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4044
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). 13,87 grs. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4007
(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 38). 2,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5500
Inglaterra. Isabel II. Condecoración en plata, II Guerra Mundial. Concesión en el canto. Con pasador articulado. Borneo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5481
Carlos I. Lote formado por cuatro farthing. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5461
Lote de 6 monedas de Ibsim (Eivissa) formado por cuatro 1/8 de calco y dos 1/4 de calco. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4172
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 28,68 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4151
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink 3673) (Co. 145) (RIC. 841). 12,20 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5241
1950. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 199). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5234
1925. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 156). Lexington y Concord. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5081
1886. Bélgica. Leopoldo II. 1 franco. (Kr. 29.1). Leyendas en flamenco. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5066
1950. Argelia. 100 francos. (Kr. E3). CU-NI. ESSAI. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4459
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado o 50 grana. (Vti. 188) (Pannuti-Riccio 7). Rayitas. (MBC/MBC-).