Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4854
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4181
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,18 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4178
(148-149 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4308) (Co. 565) (RIC. 862a). 11,02 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4336
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315). 4,60 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4155
(126 d.C.). Adriano. As. (Spink 3692) (Co. 1357) (RIC. 678 var). 9,80 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4332
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921). 5,23 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4302
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 733). 3,83 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4110
(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 242, de Vespasiano). 3,32 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4106
(69-70 d.C.). Vespasiano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC falta) (RPC. 1945). 13,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4103
(72-73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 740). 10,57 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5073
1918. Australia. Jorge V. (Calcuta). 1 penique. (Kr. 23). CU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5072
1857. Australia. Londres. 1 penique. (Kr. Tn278.1). CU. Profesor Holloway. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4281
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305). 10 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4264
(274-275 d.C.). Severina. As. (Spink 11711) (Co. 9) (RIC. 7). 7,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4255
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 18,07 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4251
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9169) (Co. 55) (RIC. 209a). 20,67 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4248
(245-246 d.C.). Filipo I. Moesia superior. Viminacium. AE 29. (S.GIC. 3874 var) (BMC. III, 24). 21,45 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4241
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8728) (Co. 231) (RIC. 294a). 14,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5012
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 16). Lote de 2 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4244
(242-243 d.C.). Gordiano III. Moesia superior. Viminacium. AE 30. (S.GIC. 3642). 18,95 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4059
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,65 grs. MBC-.
11
12
13
14
15
16
17
72
73