Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-05-28
# Items: 1531
Total starting: 89710
All items (1531)
Imperio romano / Roman Empire (233)
República romana / Roman Republic (23)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (65)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monarquía española / Spanish Monarchy (500)
Centenario de la Peseta / Peseta System (110)
Monedas extranjeras / World coins (423)
Medallas / Medals (25)
Lotes de conjunto / Lots (34)
Billetes / Billetes (20)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4261
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9783) (Co. 15) (RIC. 248a). 20,62 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4243
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8740) (Co. 329) (RIC. 335a). 17,32 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4232
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 2,67 grs. Raspaduras en ambas caras. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4403
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,36 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4221
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7907) (S. 365) (RIC. 92). 2,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4219
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7895 var) (S. 207) (RIC. 7). 2,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4063
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 7,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4062
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 8,59 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5329
1897. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 780). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5326
1856. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 734.1). Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5311
1826. Inglaterra. Jorge IV. 1 farthing. (Kr. 697). CU. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4098
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2305) (S. 387) (RIC. 65). 3,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4026
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5488
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Modulo 1/2 real. (Ha. 23). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5138
1950. Canadá. Jorge VI. 50 centavos. (Kr. 45). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5133
1918. Canadá. Jorge V. 10 centavos. (Kr. 23). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5129
1858. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5125
1858. Canadá. Victoria. 5 centavos. (Kr. 2). Fecha pequeña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5110
1857. Canadá. 1 penique. (Kr. Tn3). CU. Bank of Upper Canada. Leves golpecitos. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4184
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4182
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,45 grs. MBC.
8
9
10
11
12
13
14
72
73