Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1531

Total salida: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5472
1642 a 1649. Guerr dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 7 monedas, todas distintas excepto dos. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5473
Lote formado por 11 cobres de Ibiza (algunas falsas de época), incluye 1 diner de Barcelona de Ferran II. Total 12 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5474
Lote de 31 monedas de cobre de Fernando VII e Isabel II. También se adjunta un sisè de Lluís XIV. Total 32 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5475
1870 a 1913. 1 (cuatro), 2 (cinco), 5 (cuatro) y 10 céntimos (cuatro). Lote de 17 monedas distintas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5476
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). Lote de 11 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5477
Lote de 13 monedas de distintas cooperativas catalanas, incluye 2 jetones franceses y una moneda propagandística. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5478
Lote de 14 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5479
Lote de 37 cobres catalanes de distintos períodos. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5480
1927, 1934, 1935, 1938 a 1941 y 1947. Australia. Jorge V y VI. (Melbourne). 3 peniques. Lote de 6 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5481
Carlos I. Lote formado por cuatro farthing. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5482
Lote de 3 monedas portuguesas, una en plata. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5483
Rusia. Lote formado por 5 kopeks de 1838, 10 kopeks de 1855 y 1859, y 15 kopeks de 1886. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5484
Lote de 12 monedas extranjeras, cinco en plata. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5485
Lote de 14 monedas de diversos países y metales. Se adjuntan tres monedas de oro, con soldaduras, módulo de 2 pesos mexicanos. Total 17 monedas. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5486
Lote de 97 monedas de diversos países, casi todas españolas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5487
Lote de 332 monedas y 3 medallas de diversos países, la mayoría españolas de la época de Franco y Juan Carlos I. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5488
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Modulo 1/2 real. (Ha. 23). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5489
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 45). EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5490
1645. Luis XIV. Toma de Balaguer por los franceses. (Cru. Medalles 111). Bronce. 41 mm. Acuñación del siglo XIX. Firmado: J. MAVGER. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5491
1648. Luis XIV. Toma de Tortosa por los franceses. (Cru. Medalles 115). Bronce. 41 mm. Acuñación del siglo XIX. Firmado: J. MAVGER. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5492
1675. Luis XIV. Victoria naval francesa sobre los españoles en el estrecho de Messina. Bronce. 41 mm. Acuñación del siglo XIX. Firmado: J. MAVGER. EBC/EBC+.