Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2781
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3325
AH 1306/1888. Marruecos. Fez. 1/4, 1/2 falus, 1 y 2 falus. (Kr. C1, B1, 1 y 2). Bella. Brillo original. Conjunto muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2152
Alfonso de Ávila (1465-1468). Marca de ceca: estrella (¿La Corte?). Medio real. (AB. 846). 1,66 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2655
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Leves marquitas. Muy bella. Brillo orginal. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2860
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Bellísima. Pleno brillo original.  Ex colección Laureano Figuerola, Áureo &, Calicó 2/4/2008, nº 14. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2019
(hacia 105 d.C.). Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. (Falta en RIC. Cohen y Komnick). Restitución de Trajano. Pequeña limadura en canto. Ex UBS 78, nº 1218. Ex Herzfelder. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2381
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2386
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 863). Tipo 'cara de rata'. Sin indicación de valor. Golpecito en canto. Leve hojita en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2376
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 679). Tipo ",cara de rata",. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2614
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3002
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas. Lote de 3 monedas, serie completa. Con el cartón original, nº 532. Raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2915
1874. Carlos VII. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1 var). Escudito de Catalunya en reverso. Canto liso. Ex Áureo 16/12/1996, nº 936A. Ex colección Laureano Figuerola, Áureo &, Calicó 2/4/2008, nº 185. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2382
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 792). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2947
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 684. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3319
1900. Liechtenstein. Juan II. 10 coronas. (Fr. 14). AU. Acuñación de 1500 ejemplares. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2377
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 684). Primer año del segundo tipo ",cara de rata",. Punto entre ET e IND. Sirvió como joya. Rarísima, no figuraba en la colección Gaspar de Portolà. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3092
1713. Alemania. Landau. 2 florines. 8 kreuzer. (Kr. 13) (Dav. 2377). Octogonal. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3209
1698. Francia. Luis XIV. T (Nantes). 1 ecu. (Kr. 298.18). Bellísima. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2960
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Leves marquitas. Precioso color. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2496
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 743). Parte del anverso calcado en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3281
AH 1281 (1864). Irán. Nasir al-Din Shah. 2000 dinars. (Kr. Pn10). CU. Prueba. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.