Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2338
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 6 pétalos. Insignificante hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3415
1925. Yugoslavia. Alejandro I. 20 dinara. (Fr. 3). AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2047
(291 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Áureo. (Spink 12508) (Co. 46 var) (RIC. 285) (Calicó 4434a). 5,33 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2147
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2). 2,16 grs. Dos perforaciones y grieta, pero ejemplar atractivo. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2701
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2062
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 510). 8,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3226
1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2485
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2710
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2099
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,77 grs. Manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2308
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Limpiada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2494
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). Primer año de busto propio. Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3431
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Economica de Amigos del Pais. (García Corredor 23). Cobre. 36 mm. Grabador: Peleguer. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2105
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). 0,94 grs. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2677
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3115
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). Leibniz. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2836
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2286
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2048
(336-337 d.C.). Hannibaliano. Constantinopla. Centenionalis. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). 1,70 grs. Doble acuñación. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2987
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3250
AH 1307/1890. India. Mir Mahboob 'Ali Khan. Hyderabad. 1/2 rupia. (Mitchiner W. of. I. 3689). Punzonada en anverso. Bella. S/C-.