Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2338 Numistats ref: 418119

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 6 pétalos. Insignificante hojita. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 967 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1163 Aureo-Calicó (2008) 967 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3415 Numistats ref: 420278

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1925. Yugoslavia. Alejandro I. 20 dinara. (Fr. 3). AU. Bella. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2047 Numistats ref: 416057

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(291 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Áureo. (Spink 12508) (Co. 46 var) (RIC. 285) (Calicó 4434a). 5,33 grs. MBC+. Descripción
1300 EUR Salida
2500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2147 Numistats ref: 416158

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2). 2,16 grs. Dos perforaciones y grieta, pero ejemplar atractivo. (MBC+). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2701 Numistats ref: 419450

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 677 Referencias
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). Bella. EBC/EBC+. Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2062 Numistats ref: 416042

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 510). 8,48 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3226 Numistats ref: 420130

1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2485 Numistats ref: 420407

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2710 Numistats ref: 419641

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 417 Referencias
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). EBC-. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2099 Numistats ref: 415818

Pere Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 134 Referencias
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,77 grs. Manchitas. Escasa. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2308 Numistats ref: 418170

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Limpiada. Escasa. (MBC-). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2494 Numistats ref: 418253

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 712 Referencias
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). Primer año de busto propio. Limpiada. Escasa. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3431 Numistats ref: 420262

Medallas / Medals Categoria
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Economica de Amigos del Pais. (García Corredor 23). Cobre. 36 mm. Grabador: Peleguer. EBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2105 Numistats ref: 417801

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). 0,94 grs. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2677 Numistats ref: 419474

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). Bella. EBC/EBC+. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3115 Numistats ref: 420041

1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). Leibniz. Rara. S/C-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2836 Numistats ref: 419716

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). EBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2286 Numistats ref: 417827

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 Referencias
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. MBC-/BC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2048 Numistats ref: 416055

(336-337 d.C.). Hannibaliano. Constantinopla. Centenionalis. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). 1,70 grs. Doble acuñación. Muy escasa. (MBC-). Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2987 Numistats ref: 419766

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). Rara así. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
28 Subastas pasadas