Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3090
1847. Alemania. Hohenzollern-Sigmaringen. Carlos. D. 2 gulden. (Kr. 24). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2656
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Acuñación floja en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2057
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 493). 7,32 grs. Leves incrustaciones. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2122
Pedro I (1350-1368). Coruña. 1/2 real. (AB. 383). 1,30 grs. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2085
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 451.2) (R. Pliego 592d). 1,49 grs. Ligeramente alabeada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2002
(s. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,27 grs. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2503
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3141
s/d. Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1119.2) (Dav. 3249). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3409
1970. Turquía. Kemal Ataturk. 500 piastras de luxe. (Fr. 94). AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2061
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 501). 7,01 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3019
1855. Alemania. Anhalt-Bernburg. Carlos Alejandro. A. 2 taler. (Kr. 83). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3018
1806. Alemania. Anhalt-Bernburg. Alejo Federico Cristian. HS. 1 taler. (Kr. 73). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3355
1748. Países Bajos. Middelbour. Doble ducado de plata. (Dav. 1847) (Kr. A52). Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2086
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494) (R.Pliego 650a). 1,49 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2165
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). Leves manchitas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3172
1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar de comercio. (Kr. 108). En cápsula de la NGC (PF 62). Muy bella. Acuñación Proof. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2160
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). Acuñación algo floja. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2134
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13 var). 4,61 grs. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2380
1786. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (Cal. 66 var) (Cal.Onza 737 var). Multiples golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2379
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Levísima incisión en anverso. Pátina. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3428
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 226 monedas. A examinar. BC-/MBC.
6
7
8
9
10
11
12
68
69